Главная | RSS
Как вы нашли этот сайт?

Всего проголосовало человек: 15

Главная » 2009 » Июнь » 29 » Паркур станет спортом?
Паркур станет спортом?
13:39

Наткнулся сегодня на 2 статьи на сайтах информационных агенств. На первом изложен материал о том, что в ближайшее время в Британии паркур сделают официальной спортивной дисциплиной в школах. Во второй статье — в Санкт-Петербурге осенью будет проводится набор подростков в спортивные секции, одной из которых будет паркур.

Начнем с Запада. Паркур, как особая физическая субкультура среди молодежи родилась именно там и прошла немаленький путь своего развития. Для тех, кто действительно занимается паркуром — заявления «Давайте сделаем из этого спорт» совершенно неприемлемы и зачинщики такого необдуманного поступка еще помянут свои слова.

В Великобритании сейчас идет огромный «спрос» на новые ощущения, как в принципе и во всем мире. Именно Англия известна своими героями, т.е. опытными трейсерами, на которых хочется равняться и достичь того же технического и физического уровня. Это и Daniel Ilabaca, Chase Armitage, Chris Rowat (Blane), Phil Doyle, команды Urban FreeFlow и Parkour Generations и многие другие. Это современные деятели, которых мы можем видеть на youtube.com с регулярными видео-материалами.

Как на это отреагирует David Belle или Sebastien Foucan? Информация свежая, возможно позже мы получим ответы.

Инициатором предложения ввести паркур в школьную программу Британских школ стало правительство страны. Было проведено исследование среди молодежи и в паркуре увидели схожесть с физкультурой. Пробные занятия прошли в Newcastle, а в районе Westmister, что в Лондоне решили пойти с другой стороны. Там построят паркур-парк — специальную площадку для тренировок по паркуру, а дальнейшее развитие темы спорта и паркура неизвестна.

Теперь Санкт-Петербург. В рамках ежегодной общественной акции «Выбираю спорт!» на площадке СКК «Петербургский» 6 и 7 сентября будет осуществляться набор детей от 4 до 15 лет в спортивные секции. Организатором выступил Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. С одной стороны хорошо, что правительство обращает внимание на нашу дисциплину, например The Tracers давно сотрудничают с Москомспортом, под патронажем которого проходят и фестивали и общественные мероприятия с использованием отдельных площадок под паркур. С другой же, то же противоречие с идеологией паркура.

Как сообщают — более 10000 детей смогут попробовать себя в различных видах спортах и записаться в секции для дальнейших занятий за счет правительства Санкт-Петербурга. Выбор большой: от футбола до бадминтона, от греко-римской борьбы и до пауэрлифтинга.

Слоган мероприятия «Выбери спорт для себя!», а представителями этих самых секций станут Спортивные федерации и Ассоциации различных видов спорта, добровольные спортивные общества, физкультурно-спортивные организации, школы, клубы, представляющие все районы Санкт-Петербурга, подведомственные Комитету по физической культуре и спорту спортивные школы, представители государственных и муниципальных органов власти, деятели науки и культуры, представители деловых кругов, шоу-бизнеса и СМИ, известные спортсмены и тренеры.
Паркур никаким образом не относится ни к комитету по спорту, ни к правительству в целом. Руководителям PKSPA так и не удалось найти общий язык с комитетом по молодежной политике города, видимо, правительство создает собственную структуру, которая будет заниматься этим сама. Посмотрим, что будет дальше, ибо сентябрь не за горами.

Взято с http://shihanov.ru/
Просмотров: 602 | Добавил: Shark7554 | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Июнь 2009  »
Мы вконтакте